Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Maggiori Informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo. Maggiori informazioni

Chiudi

I vincitori di Immagina Scuola e Cinema Giovani « Immagina
News
1

I vincitori di Immagina Scuola e Cinema Giovani

La giuria formata da Lucia Di Girolamo, archietetto, insegnante; Margherita Dotta Rosso, teatrante; Maria Vittoria
Magnano, insegnante; Maria Luisa Pani, insegnante e regista; Giovanni Rubino, artista; Tea Taramino, curatrice
di “Arte Plurale”, Direzione Centrale Politiche Sociali e Rapporti con le Aziende Sanitarie. Servizi Disabili della Città di
Torino; Anna Torrazza, insegnante di ITER e regista di Cinema di Animazione ha deliberato vincitori della XII edizione di Immagina le seguenti opere:

SEZIONE “LA STANZA DELLE IDEE”: IL TAVOLO

1° PREMIO

I QUATTRO TAVOLI – classe 2A Fotografi dell’Istituto di Istruzione Superiore “Bodoni-Paravia”

Soggetto originale sviluppato con ottime capacità di sintesi rappresentativa ed efficacia visiva.

2° PREMIO

T-ARTE – classe 3D del Liceo Artistico Statale “Renato Cottini” di Torino

Buone capacità nella costruzione di immagini utilizzando con semplicità soluzioni estetiche.

MENZIONE

LA SEDUTA – classe 3D del Liceo Artistico Statale “Renato Cottini” di Torino

Apprezzate la capacità recitativa e la sceneggiatura ironica.

MENZIONE

ATTESA METAFISICA – classe 3D del “Primo Liceo Artistico” di Torino

Soggetto interessante per la resa comunicativa e per la citazione artistica.

MENZIONE

LE STATUE ANIMATE – Scuola Elementare Statale “Anna Frank” di Leinì

Buon lavoro di gruppo per la fusione tra musica e immagini.

MENZIONE

SPEED DATE: BUGIE – classe 2A Fotografi dell’Istituto di Istruzione Superiore “Bodoni-Paravia”

Il filmato esprime efficacemente contenuti importanti in merito all’accettazione di sé.

MENZIONE

CON LE MANI – classe 3D del “Primo Liceo Artistico” di Torino

Soggetto inedito e originale con una narrazione insolita.

MENZIONE

IL TAVOLO SPORTIVO – Scuola Elementare Statale “Anna Frank” di Leinì

Menzione speciale per l’interpretazione degli attori.

MENZIONE

ALL’INSIEME DEGLI SKETCH delle classi 1° e 2° C e 1° e 2° L della scuola media “Ignazio Vian”, per il grande impegno
profuso da studenti e insegnanti coordinatori.

SEZIONE “TUTTO IN UN GIORNO

1° PREMIO

GLI ALTRI – classe 3D del Liceo Artistico Statale “Renato Cottini” di Torino

Per l’immediatezza e l’essenzialità del linguaggio, per il tema trattato e per il modo non banale in cui è stato affrontato.
La giuria ha apprezzato inoltre l’uso creativo del linguaggio cinematografico, adeguato a comunicare emozioni e contenuti.

2° PREMIO

INIELIESI A LEINÌ – Scuola Elementare Statale “Anna Frank” di Leinì

Per il tema originale, per le riflessioni sulla comunicazione interpersonale e gli schemi di comportamento che possono condurre al ribaltamento dei propri e altrui punti di vista, per la chiarezza e la sintesi del linguaggio. Apprezzata la spontaneità dei bambini per la recitazione e le riprese.

MENZIONE

MOSTRI IN CITTÀ – classe 1C della Scuola Media Statale “Ignazio Vian” di Torino

Per l’ironia sulla comunicazione dei media, per la qualità delle riprese e il ritmo narrativo, per la leggerezza e l’atmosfera di gioco che si respirano.

MENZIONE

THE FIFTH DAY OF MAY – classe 3D del “Primo Liceo Artistico” di Torino

Per l’impianto progettuale, per la coerenza tra musica e immagini, per una visione insolita e più ampia di Leinì, per la qualità delle riprese e la poeticità che suscitano.

 

La giuria formata dai ragazzi dell’Istituto Comprensivo di Leinì e del Laboratorio di cinema della Scuola secondaria di I grado “Carlo Casalegno” ha deliberato vincitori:

SEZIONE  “TEMA LIBERO
“Un’Italia da mangiare”  –  Scuola Primaria Abbadia di Stura (Torino)

SEZIONE  “SPOT
“Voltiamo pagina”  –  Scuola secondaria di I grado “L. Conti” di Buccinasco (Milano)

Il Comitato Tecnico Scientifico di Immagina assegna un premio speciale all’opera “Cartoni animati” coordinata dall’insegnante Raffaella Traniello e alla sua classe 1° elementare dell’ Istituto Comprensivo “S. Nicolò” di Padova per aver saputo trasmettere il reale percorso didattico di acquisizione da partre degli studenti e per le abilità mostrate dagli studenti stessi nella costruzione artigianale di un film di animazione di grande estro creativo.

1 Commento per “I vincitori di Immagina Scuola e Cinema Giovani”

Commenta

XHTML: Puoi usare questi tag: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Sostieni il Monfilmfest!

Twitter

lingua

FESTIVAL PARTNER

Le ultime notizie

Newsletter

Dicono di noi

  • ~ Elisabetta Bernardini, regista

    "Alla base del MonFilmFest c’è un’idea geniale e coraggiosa: dimostrare con i fatti che si puo’ creare e realizzare del cinema bello o dignitoso anche senza l’utilizzo di tutti i mezzi necessari"

  • Leggi altre testimonianze »